Новости

Третий выпуск информационно-правого дайджеста от 01 апреля 2020.

02.04.2020

Добрый день, уважаемые студенты юридического факультета!
Третий выпуск информационно-правого дайджеста от 01 апреля 2020. Сегодня продолжим анализ изменений, вступающих в силу в законодательстве РФ в текущий период.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
1. Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 208
"Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Планирование проверок, ревизий и обследований".
С 1 июля 2020 года вводится в действие федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Планирование проверок, ревизий и обследований.
Стандарт разработан в целях установления требований к планированию проверок, ревизий и обследований, осуществляемых в соответствии с бюджетным законодательством РФ и иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения органом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Установлено, что на стадии формирования плана контрольных мероприятий составляется проект плана контрольных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода. Под риском понимается степень возможности наступления события, негативно влияющего на деятельность объекта контроля в финансово-бюджетной сфере и результаты указанной деятельности, а также на законность, эффективность и целевой характер использования средств бюджета (средств, полученных из бюджета).
Информация об объектах контроля, в том числе информация из информационных систем, владельцами или операторами которых являются Федеральное казначейство, Минфин России, иные государственные и муниципальные органы, должна позволять определить по каждому объекту контроля и предмету контроля значение критерия "вероятность допущения нарушения" и значение критерия "существенность последствий нарушения". На основании анализа рисков каждому предмету контроля и объекту контроля присваивается своя категория риска.
Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года.

2. Проект Федерального закона N 909987-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию"
"Снятие корпоративной вуали": Банк России планируется наделить необходимыми полномочиями в отношении контролирующих финансовые организации лиц. Согласно пояснительной записке необходимость данного законопроекта вызвана сложностью судебных процессов, связанных с сокрытием контролирующими лицами своего имущества при их привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам финансовых организаций-банкротов (наличием так называемой "корпоративной вуали") и последующей невозможностью исполнения судебных актов в части реализации имущественных требований. Законопроектом уточняются основания и процедуры привлечения к ответственности контролирующих лиц, действиями (бездействием) которых причинены убытки страховой организации, НПФ или кредитной организации, расширяется определение контролирующего лица. Одновременно предусматривается наделение Банка России дополнительными полномочиями, касающимися, в частности:
- ведения перечней лиц, контролирующих финансовые организации;
- принятия решений о признании лица контролирующим лицом в случае обоснованного предположения о соответствии такого лица установленным признакам (лицо, включенное в перечень, будет вправе обжаловать данное решение с соблюдением обязательного досудебного порядка);
- подачи в суд заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности (в настоящее время предусматривается возможность подачи заявления о привлечении указанных лиц к ответственности в виде взыскания убытков).
Также Банку России предоставляется право до момента подачи заявления в суд о привлечении к ответственности направить в суд заявление о применении предварительных обеспечительных мер.
Арбитражный суд при установлении Банком России отрицательной величины собственных средств (капитала) финансовой организации вправе принять предварительные обеспечительные меры, предусматривающие наложение ареста на денежные средства, ценные бумаги и недвижимое имущество контролирующих лиц.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
3. "Условия дополнительного соглашения к договору корреспондентского счета для обеспечения завершения расчетов с внешней платежной системой или клиринговой организацией по внебиржевым сделкам с финансовыми активами"(утв. Банком России)
Установлены условия допсоглашения к договору корреспондентского счета для обеспечения завершения расчетов с внешней платежной системой или клиринговой организацией по внебиржевым сделкам с финансовыми активами. Поправки касаются порядка обслуживания счета при переводе денежных средств в платежной системе Банка России, прав и обязанностей банка и кредитной организации.


ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
4. Федеральный закон от 01.03.2020 N 32-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.1 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации"
Отменено проведение плановых проверок при осуществлении государственного надзора в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла. Установлено, что при осуществлении государственного надзора за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проводятся.
Как отмечает законодатель, проведение плановых проверок непосредственно в районах промысла в соответствии с заранее составленными планами не представляется возможным в силу отраслевой специфики, которая заключается в постоянной смене дислокации судов на промысле и погодных условиях.

5. Федеральный закон от 01.03.2020 N 33-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции".
Хозяйствующим субъектам предоставлено право организовать систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям в целях соблюдения антимонопольного законодательства.
В целях развития механизмов, стимулирующих соблюдение антимонопольного законодательства, в Федеральном законе "О защите конкуренции" закреплено понятие "система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства". Предусмотрен порядок ее организации, а также информирования антимонопольного органа о принятии внутреннего акта и получения заключения о соответствии внутреннего акта (его проекта) требованиям антимонопольного законодательства.
Информация о принятии (применении) внутреннего акта размещается хозяйствующим субъектом на своем сайте в сети Интернет.

6. Федеральный закон от 01.03.2020 N 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации"
Расширены возможности использования судов, плавающих под флагами иностранных государств, для осуществления некоторых видов деятельности в области торгового мореплавания. Установлено, что в соответствии с международными договорами РФ или в случаях и порядке, установленных Правительством РФ, суда, плавающие под флагами иностранных государств, могут использоваться при осуществлении каботажных перевозок, ледокольной проводке, поисковых и спасательных операциях, подъеме затонувшего в море имущества, гидротехнических и других подобных работах, при проведении морских ресурсных исследований, разведке и разработке минеральных ресурсов морского дна и его недр во внутренних морских водах и (или) в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации.

7. Приказ ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-14/125@
"Об утверждении Рекомендуемого формата представления сведений поставщиками для целей ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме"
С 1 апреля 2020 года будет применяться новый рекомендуемый формат представления сведений для ведения единого реестра субъектов МСП. Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства, включаются в соответствующий реестр. Эти сведения размещаются на официальном сайте ФНС России.
С принятием нового рекомендуемого формата представления сведений признан утратившим силу приказ ФНС России от 06.06.2019 N ММВ-7-6/284@, которым был утвержден аналогичный формат.


СТРОИТЕЛЬСТВО
8. Проект Федерального закона N 909970-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации"
Депутаты предлагают усилить банковский контроль за использованием средств компенсационного фонда проектировщиков, изыскателей и строителей.
Законопроектом, в частности:
- предусматривается, что состав документов, необходимых для проведения операций по специальному банковскому счету, на котором размещаются средства компенсационного фонда, устанавливается Правительством РФ по согласованию с Банком России;
- устанавливается обязанность кредитной организации отказывать в выполнении распоряжения владельца специального счета о совершении соответствующей операции по счету, в подтверждение которой не представлены необходимые документы;

- предлагается установить срок (не позднее 1 рабочего дня) для уведомления Ростехнадзором кредитных организаций, в которых открыт специальный счет в целях формирования компенсационного фонда, об исключении сведений о саморегулируемой организации из реестра СРО.

ТРАНСПОРТ
9. Федеральный закон от 01.03.2020 N 39-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 4 Федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и статьи 3 и 31 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Определен порядок перевозки специальных грузов по автомобильным дорогам. Установлено, что к специальным грузам относятся грузы, предназначенные для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд и обеспечения безопасности государства. Отнесение грузов к специальным грузам осуществляется в соответствии с актом Правительства РФ. Движение транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, отнесенных к специальным, осуществляется без специальных разрешений в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, регулирующими перевозки специальных грузов.

СТРАХОВАНИЕ
10. Проект Федерального закона N 909929-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества субъекта страхового дела в целях исполнения его обязательств"
Депутатами предложен законопроект, направленный на недопущение вывода активов недобросовестными участниками страхового рынка. В случаях совершения субъектом страхового дела нарушений, касающихся в том числе требований финансовой устойчивости и платежеспособности, и, как следствие, введения ограничения (запрета) на совершение отдельных сделок, предлагается предоставить органу страхового надзора право приостанавливать расходные операции по банковским счетам (вкладам), счетам депо (лицевым счетам).
В целях исключения возможности вывода субъектом страхового дела активов предлагается установить, что решение Банка России об отзыве лицензии вступает в силу со дня его принятия, а его публикация осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем его принятия.
С даты вступления в силу решения об отзыве лицензий приостанавливается исполнение документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам страховой организации.
Согласно пояснительной записке в случае внесения предлагаемых изменений временная администрация страховой организации, назначенная в связи с отзывом лицензии, будет иметь возможность ко дню вступления в силу приказа Банка России об отзыве лицензии обеспечить контроль за страховой организацией. Такой порядок позволит исключить возможность вывода активов недобросовестными участниками страхового рынка.


СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
11. Федеральный закон от 01.03.2020 N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 66 Федерального закона "О связи"
Уточнен порядок взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с операторами связи и редакциями СМИ по вопросу распространения информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также военных действиях.
Установлено, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и (или) органы местного самоуправления, в зависимости от территории распространения СМИ или от территории, на которой оказываются услуги связи, инициируют распространение редакциями СМИ и операторами связи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления с редакциями СМИ и операторами связи определяется Правительством РФ.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
12. Федеральный закон от 01.03.2020 N 45-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Уточнен порядок предоставления мер соцподдержки руководителям образовательных организаций и их структурных подразделений, их заместителям. Установлено, что размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) руководителям федеральных государственных образовательных организаций (их структурных подразделений), а также их заместителям устанавливаются Правительством РФ, а руководителям образовательных организаций субъектов РФ, их заместителям, руководителям муниципальных образовательных организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений указанных образовательных организаций и их заместителям - законодательством субъектов РФ.
Ранее Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" регламентировал предоставление мер социальной поддержки данным категориям работников только федеральных государственных образовательных организаций в порядке, утвержденном Правительством РФ.


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13. Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Подписан закон о бесплатном обеспечении детей начальных классов горячим питанием.
Законом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения.
Запрещается обращение опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых факт фальсификации установлен (ранее - если имеются обоснованные подозрения об их фальсификации), продуктов, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, либо в отношении которых не имеется таких сведений. Исключены положения об обязательной государственной регистрации отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий. Установлены требования к организации питания детей.
Образовательные организации и организации отдыха детей, обеспечивающие их питание, обязаны обеспечивать детей горячим питанием с учетом установленных норм, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, а также учитывать представляемые по инициативе родителей сведения о состоянии здоровья ребенка.
Законом также предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания





« Вернуться