Новости

IV Всероссийский правовой (юридический) диктант

11.12.2020

Традиционно, в первую неделю декабря,  проходит  IV Всероссийский правовой (юридический) диктант. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, - Всероссийский правовой диктант поставил рекорд по участникам! Только за первый день в правовом (юридическом) диктанте, который проводит Ассоциация юристов России, приняли участие более 300 тысяч человек. Это абсолютный рекорд за все время проведения "проверок правописания".
Акция торжественно стартовала 3 декабря в День юриста и продлится до 12 декабря. Любой сможет проверить свои юридические знания на сайте «юрдиктант.рф».
«Правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры - одна из основных задач юридического сообщества, - подчеркнул председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Работа в этом направлении проводится регулярно и разносторонне. Безусловно, большую лепту в процесс правового просвещения вносит и Всероссийский правовой диктант».
И конечно, Институт управления, бизнеса и технологий принимает участие в этой акции уже в третий раз.
В этом году диктант пишут студенты и преподаватели всех направлений в режиме онлайн. Каждый, кто пройдет тест, получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. Таким образом, человек не только проверит свои знания, но и чему-то научится. Так что принцип "главное не победа, а участие" здесь крайне актуален.
Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделено 60 минут. Основная тематика: Конституция России, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу. Как отмечают эксперты, участники показывают хорошее знание новых норм Конституции.





« Вернуться