Новости

Почетная обязанность

05.05.2022

«Отдавая дань уважения воинам, погибшим за освобождение Калуги, в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, установить почётный караул у Вечного огня на площади Победы» (Из постановления бюро Калужского городского комитета ВЛКСМ, апрель, 1975 год.).

Вот как писала об этом областная газета «Знамя»:
«На ПОСТ №1 – заступить! В пронзительной тишине людского моря на площади Победы разносимая эхом радиодинамиков звучит эта команда. Чеканя шаг, первая смена почётного караула заступает на ПОСТ №1 у Вечного огня Славы. Отныне с 6 мая 1975 года по решению Калужского городского комитета комсомола этот торжественный ритуал введён навсегда в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и как дань глубокого уважения к памяти героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины».

 В настоящее время ПОСТ № 1 на главной площади Калуги стал для жителей неотъемлемой составляющей их жизни. Калужский ПОСТ №1 - один из немногих постоянно действующих в России. За сорок пять лет службу в почетном карауле несли более 10 тысяч подростков.

И впервые этой чести удостоены обучающиеся Среднерусского колледжа управления и бизнеса.

С 26 - 31 мая 2022 года наши ребята, лучшие из лучших, будут нести Почетную караульную службу у могилы Неизвестного солдата на площади Победы.
В рамках подготовки к этому значимому событию  состоялась встреча заместителя директора по воспитательной работе  Хлебниковой З.Н. , руководителя Центра патриотического воспитания «Память» Солдатова Н.С. с заместителем начальника Поста N1 Холодовским В.Г.
Во время встречи обсудили особенности подготовки ребят к караульной службе.
Деятельность Поста № 1 направлена на увековечивание памяти защитников Отечества, воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, бережного отношения к истории нашей страны, к воинской славе отцов и дедов, любви и уважения к Отечеству.

Начинается подготовка к очень важному событию - несение почетного караула на Посту N1 у Вечного огня Славы на Площади Победы. Сегодня ребята встретились с заместителем начальника Поста N1, ознакомились с основными требованиями, понаблюдали за процессом смены караула и уже начали отработку мемориального шага. Учимся слышать и выполнять команды, работать в команде.

Ежедневно ребята тренируются, оттачивают мастерство шага. Уже многое получается. Мы уверены, что дни несения почетного караула навсегда останутся  в их сердцах.

Верим, что с этой ответственной миссией они справятся на «отлично», ведь по-другому просто не может быть!

 Хлебникова З.Н., главный специалист по  воспитательной работе Института  управления, бизнеса и технологий





« Вернуться