Новости

День памяти и скорби

22.06.2022

22 июня - День памяти и скорби, установленный указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. Эта дата отмечается как День памяти, День гордости и скорби о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., отстаивая свободу и независимость Родины.

Каждый год 22 июня, в день, когда началась Великая Отечественная война, в России проходят траурные мероприятия и приспускаются государственные флаги. В 1941 г. в этот день германские войска без объявления войны перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем ее протяжении, германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города.

По традиции памятные мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны, начались в 04 часа утра на Мемориальном комплексе защитникам Родины на воинском кладбище в Калуге.

Впервые   в рамках деятельности Центра патриотического воспитания «Память» студенты Института управления, бизнеса и технологий во главе с проректором по воспитательной работе Николаем Сергеевичем Солдатовым приняли участие в ежегодном мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, акции «Свеча памяти».

Представители Калужской епархии Русской Православной церкви Московского Патриархата совершили заупокойную литию по погибшим в годы войны и умершим уже в мирное время.

В митинге приняли участие представители силовых структур, ветераны, военнослужащие, бывшие узники фашистских концлагерей, труженики тыла, представители общественных организаций и политических партий, студенты

Со словами скорби и почитания обратились  Городской Голова города Калуги Дмитрий Александрович Денисов, военный комиссар  Калужской области Кузьменков Сергей Николаевич, председатель Калужской региональной организации  "Комитет памяти  Маршала Советского Союза Г.К.Жукова" Алмазов Николай Иванович, председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Евгений Михайлович Янкелевич.

«В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Сегодня в первую очередь мы должны поклониться нашим ветеранам, тем, кто пережил все ужасы, кто прошел через немыслимые страдания и одержал победу. Мы должны беречь память о героях и передавать ее от поколения к поколению», – подчеркнул Дмитрий Александрович.

Присутствующие почтили минутой молчания павших за Родину. Торжественно возложены венки и цветы к могилам  героев.

На братском кладбище на памятниках выбиты имена 5388 солдат и офицеров, отдавших свою жизнь на поле боя за мирное небо.

Каждое имя выбито в наших сердцах.

Вечная память и слава Героям!

 

Солдатов Н.С., проректор по воспитательной работе Института управления, бизнеса и технологий





« Вернуться