Новости

Международный день памяти жертв фашизма.

13.09.2022

День памяти жертв фашизма - одна из самых печальных дат как для России, так и для многих стран, сраженных страшным горем, которое принес нацизм. Это дата поминания не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирного населения, пострадавшего во время Второй мировой войны. В военных действиях участвовали солдаты разных стран. Плечом к плечу они сражались против фашизма. Едва ли в нашей стране найдется семья, которую не затронуло горе от потери близких и родных в этой ужасной трагедии.

Самая кровавая в истории человечества война потрясла 62 из 73 государств того времени. Боевые сражения проходили на трех континентах. Человеческие потери по итогам военных действий поистине ошеломляющие, они составили более 55 миллионов человек, из них 27 миллионов - советские граждане.

В связи с событиями Второй мировой войны в 1962 году решением Организации  Объединенных Наций (ООН) учрежден «Международный день памяти жертв фашизма», который  выпадает на второе воскресенье сентября. В сентябре  два значимых события Второй мировой войны: ее начало (вторжение нацистов в Польшу 1 сентября 1939 года)  и окончание  (капитуляция милитаристской Японии 2 сентября 1945 года).

В Калуге 12 сентября в 17-00, по традиции,  на пл. Победы у Вечного огня  по инициативе «Волонтерской роты Боевого Братства», членами которой являются  и наши студенты, прошел молодежный  митинг, посвященный Международному  дню памяти жертв фашизма.

Члены совета Центра патриотического воспитания «Память» Института управления, бизнеса и технологий  приняли участие в мероприятии.

Перед собравшимися выступили: начальник регионального штаба «Волонтерской роты Боевого Братства»,  федеральный координатор Клименко А.Г. , проректор по воспитательной работе  Института управления, бизнеса и технологий Солдатов Н.С.

Выступающие отметили, что защита Отечества всегда была священным долгом. День памяти жертв фашизма близок каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.  И сегодня наши воины  сражаются против нацизма на Донбассе. За безопасность нашей Родины - России.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы войны, возложили цветы к Вечному огню.

Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг - хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился.

В этот день люди навещают братские могилы, приносят цветы к памятникам и мемориалам, вспоминают родственников, принявших участие в Великой отечественной войне, отдавших жизни за освобождение родной земли.

С каждым годом участников страшной войны становится меньше и меньше. Но мы, их потомки, должны бережно хранить в памяти подвиг людей, давших отпор коричневой чуме, донести до своих детей и внуков значимость победы над фашизмом.

 Важно, чтобы все последующие поколения знали и помнили, какое великое зло принес человечеству фашизм.

Солдатов Н.С., проректор по воспитательной работе Института управления, бизнеса и технологий





« Вернуться