Новости

Торжественное открытие Всероссийского правового (юридического) диктанта

06.12.2022

Ежегодно, с 2008 года, 3 декабря в России отмечают свой профессиональный праздник люди, чья деятельность основана на беззаветном служении Закону – это юристы! И не случайно, акция проверки правовой грамотности стартует в этот день.

Начиная с 2017 года по инициативе Ассоциации юристов России во всех уголках нашей Родины и за ее пределами онлайн и в очном режиме каждый человек мог проверить уровень своей правовой грамотности. За 6 лет граждане, начиная с 14 лет, во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран, среди которых Португалия, Китай, Румыния, Бразилия, Франция, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Алжир, Таджикистан приняли участив в правовой акции.

В этом году диктант можно будет написать на нескольких языках: английском, китайском, португальском, испанском и арабском. Но главный язык для диктанта, естественно, русский.

Ежегодно, вот уже в шестой раз, студенты Института управления, бизнеса и технологий принимают участие в проекте Ассоциации юристов России.

Традиционно, 3 декабря кафедра «Юриспруденциия» проводит торжественное открытие Всероссийского правового (юридического) диктанта в стенах Института. В этом году в торжественном открытии принимали участие нотариус нотариального округа Сухинического района Калужской области Репашевская Екатерина Григорьевна, проректор по воспитательной работе Солдатов Николай Сергеевич, заведующий кафедры «Юриспруденция» Красноглазов Андрей Юрьевич, руководитель юридической клиники Института Холщева Оксана Викторовна, помощник заведующего кафедрой Гришина Елена Ивановна. Церемонию открытия диктанта освещали в издании «Калужские губернские ведомости».

С 3 по 12 декабря 2022 года принять участие в проекте Ассоциации юристов России можно бесплатно на сайте юрдиктант.рф. В Ассоциации юристов России отметили, что диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет выделено 60 минут. Участники смогут выбрать "Базовый" и "Профессиональный" варианты теста.

По окончании теста каждый участник получает именной электронный сертификат с указанием баллов, на сайте можно проверить верность своих ответов.

Руководство Института управления, бизнеса и технологий выражает благодарность председателю Совета молодых юристов РО Александру Матвееву, президенту Калужской областной нотариальной палаты Жанжаровой Светлане Валерьевне за содействие в организации Юридического диктанта.

Холщова О.В., руководитель юридической клиники Института управления, бизнеса и технологий





« Вернуться