Новости

Итоговое заседание Координационного совета при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания на

23.12.2022

21 декабря 2022 года руководитель Юридической клиники Холщева О.В. приняла участие в итоговом заседании Координационного совета при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области.

В соответствии с повесткой заседания руководитель Юридической клиники представила отчет об итогах первого года работы со студентами-клиницистами по направлению  медиативной помощи семьям в сложных жизненны, и тема медиации как инструмент работы юридической клиники, без сомнения, нашла поддержку в качестве  способа  повышения уровня правовой грамотности и правосознания населения.

В ходе дискуссии были подняты вопросы о популяризации медиации в Калужском регионе.  Руководитель Юридической клиники поделилась своим взглядом на возможные меры по данному направлению, в том числе  уже имеющимся опытом участия студентов Института управления, бизнеса и технологий в первом межвузовском Круглом столе, который состоялся 29 ноября 2022 между ведущими вузами страны: Волгоградским государственным университетом, Московским государственным университетом им. О.Е.Кутафина и двумя вузами Калуги – Институтом управления, бизнеса и технологий и Калужским институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета  юстиции.

Председатель и члены Координационного совета приняли к сведению все предложения по отчету и утвердили их в повестке единогласно.

Второй доклад был представлен директором Калужской областной детской библиотеки.  Наталья Разоренова подвела итоги областного дистанционного конкурса правовых видеоэтюдов «Право – это так просто»,  участникам Координационного совета был предложен к просмотру видеоролик победителя конкурса, который вызвал позитивные эмоции у присутствующих.

В заключение заседания Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников  выступил с докладами «Об итогах работы Координационного совета при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области в 2022 году и плане работы на 2023 год» и «О подготовке ежегодного доклада Координационного совета при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области по итогам работы по пропаганде правовых знаний среди населения области за 2022 год».

 

Холщева О.В., руководитель Юридической клиники ИНУПБТ





« Вернуться