Новости

Информируем население о правах и способах самозащиты

24.01.2023

Правовая пропаганда и правовое просвещение населения является одним из ключевых направлений в работе юридической клинки Института управления, бизнеса и технологий. В 2022 году руководитель юридической клиники прошла курс повышения квалификации по программе Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, который состоялся на базе Саратовской государственной юридической академии. Целью этого курса является ознакомление граждан с основами финансовых правоотношений, видами финансовых организаций, правами и обязанностями всех участников рынка финансовых услуг, разъяснение общих понятий и механизма защиты и, как результат, формирование основ финансово грамотного поведения.

Курс дает возможность расширить консультационную помощь, которая бесплатно оказывается гражданам. По статистике юридической клиники ИНУПБТ, только за конец 2021 года количество граждан, обращающихся за помощью в сфере защиты их прав как потребителей финансовых услуг, возросло в несколько раз.

Помимо стандартной работы с обращениями граждан, в рамках правового просвещения был проведен вебинар на тему «Правовое положение банкротства физических лиц».

Вебинар был посвящен вопросам судебной и внесудебной процедуры банкротства. Подробно были рассмотрены все аспекты, связанные с пониманием процедуры банкротства, ее порядке, способах реализации в рамках действующего законодательства. Особо важным аспектом была та часть, в которой рассматривались способы защиты прав граждан от недобросовестного злоупотребления их правами, представлен подробный алгоритм действий и правовые последствия каждого этапа.

Отклик, полученный по итогам первого вебинара,  говорит о том, что тема является крайне востребованной, и количество обращений граждан в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в юридическую клинику не уменьшается. Подобная работа помогает решить проблему информированности населения об их правах и способах самозащиты.

Руководитель юридической клиники Холщева О.В.





« Вернуться