Новости

«Мы против буллинга»

03.02.2023

27 января весь мир отмечает Международный день борьбы против буллинга. Это так называемый психологический террор, травля одного человека другим. Данное явление считается глобальной проблемой современных детей и подростков.

Ежегодно миллионы во всем мире детей становятся жертвами травли. В 2019 г 11 летним подросткам был задан вопрос о том, как часто их оскорбляли или унижали в школе за последнюю пару месяцев. Варианты ответа варьировались от «ни разу» до «нескольких раз в неделю», почти 50% опрошенных ответили, что подвергались буллингу не менее 1-2 раз за последние два месяца. Травля со стороны сверстников чаще всего становится причиной суицида среди детей и подростков.  

По сути, почти 100% школьников так или иначе подвергаются буллингу – это люди, которых фактических травят, и те, которые наблюдают за этим и зачастую снимают на видео и выкладывают в интернет.

У буллинга всегда коллективное лицо! Это не один агрессор и его жертва, это коллектив молчаливо или совсем не молчаливо участвующих.

Статистика показывает, что некоторые учащиеся уже в начальной школе подвергаются активному буллингу, а именно побоям и порче вещей. Дети более старшего возраста – 6-11-х классов – страдают в основном от психологического воздействия.  

Во всём мире разрабатываются новые способы борьбы с травлей, проводятся различные кампании.

В России также существует несколько дат, связанных с борьбой против травли. Например, в 2019 году российская технологическая компания Mail.ru объявила 11 ноября Днём борьбы с кибербуллингом.

Юридическая клиника ИНУПБТ запускает акцию #МЫВМЕСТЕ против любых видов травли и дискриминации. Любой подросток, обучающийся может обратиться в клинику, в том числе и анонимно, без фиксации его персональных данных и получить консультативную помощь.

Кроме того, при участии руководителя клиники Холщевой О.В. будут проводится тренинги в формате авторской игры «Ситуация Б» - это тренинг-игра, специально разработанная профессиональным медиатором при участии подростков, организаторов движения «Мы против буллинга».





« Вернуться