Новости

Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру

07.02.2023

С 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта «Экология» проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. Организаторами экопросветительской инициативы третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты», образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России. Олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру.

Кафедра «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» под руководством к.психол.н. Соловьевой Н.А. совместно с региональным отделением «Российское экологическое общество» активно поддерживают проведение олимпиады и проводят эковстречи со школьниками в регионе.

В Калужской школе №1 уже прошли экобеседы с участием студентов, обучающихся по направлению "Психолого-педагогическое образование". В рамках экопрактикума удалось провести интерактивную беседу с пятиклассниками: объяснить, почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе. Радует, что ребята активно включались в экоповестку, делились своим опытом первых исследовательских проектов в области экологии. Также ребята потренировались сортировать отходы, изучая маркировку ,и увидели, что многие вещи могут быть переработаны. При покупке товаров важно обращать внимание на маркировку и делать выводы об уровне экологической ответственности производителей. Проектные команды школьников проанализировали ключевые для региона экологические проблемы и предложили способы их решения своими силами, в том числе через игропрактики и активные формы взаимодействия с НКО.

«Мы считаем, что практика встреч с молодым поколением поможет воспитать осознанное и экологичное мышление и вовлечь в экоповестку школьников, их родителей и педагогов», - резюмировала Надежда Соловьева.

Для выполнения заданий олимпиады участникам потребуется не столько знания, сколько логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека. Выполняя каждое задание, ребенок узнает новые сведения в разных аспектах: от урбанистики до биологического разнообразия. Каждый участник попробует себя в роли путешественника, эколога-детектива, строителя городов, космического исследователя и даже супергероя. Главная цель олимпиады – показать, что начинать свой вклад в дело сохранения планеты нужно уже сегодня. Маленькие, но ежедневные шаги важнее, чем декларация идей. Для участия в онлайн-соревновании ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте https://ecomir.uchi.ru/





« Вернуться