Новости

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы «Юриспруденция»

15.05.2023

11 мая 2023 г. Институт управления, бизнеса и технологий прошел заключительный этап процедуры профессионально-общественной аккредитации направления «Юриспруденция».

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ – это один из элементов системы независимой оценки качества образования, которая выстраивается в соответствии с федеральными законами, а также профессиональными стандартами, разработанными отраслевыми объединениями, и направлена на выработку эффективного социального партнерства между образовательными учреждениями и работодателями. Это признание качества и уровня подготовки студентов, закончивших данное учебное заведение.

Процедуру ПОА образовательной программы «Юриспруденция» проводила Автономная некоммерческая организация «Агентство профессиональных независимых экспертиз в образовании» (АНО «АПН»), имеющая лицензию Министерства науки и высшего образования РФ. Процедура включала 6 этапов, в течение которых была рассмотрена ОПОП «Юриспруденция», реализуемая вузом, на соответствие требованиям профессиональных стандартов, а также профессиональные компетенции, приобретаемые выпускниками, профессорско-преподавательский состав кафедры, партнерские связи, трудоустройство выпускников и многие другие вопросы.

Заключительный этап проходил в виде конференции представителей АНО «АПН» и их независимых экспертов с представителями вуза: проректором по УР Шульман М.Г., зав. кафедрой «Юриспруденции» Красноглазовым А.Ю. и руководителем Юридической клиники Холщевой О.В. Экспертами был отмечен высокий уровень подготовки вуза к ПОА, своевременно и грамотно составленные документы, красочная презентация программы, видеоролик о кафедре «Юриспруденции» и т.д. Но, главное, - работа кафедры «Юриспруденции» с высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом, тесная связь с работодателями, практикоориентированное обучение, профессиональная траектория выпускников. Также были отмечены отличительные особенности направления «Юриспруденция» в ИНУПБТ: следование модным и актуальным трендам в правовой системе (медиация и ведение переговоров, legal design), активное участие в межрегиональных и региональных конференциях, конкурсах и победы в них, участие в работе Уполномоченного по правам человека в Калужской области и др.

Поздравляем кафедру «Юриспруденции» и наш вуз с таким важным событием!





« Вернуться